English (Psychoses)
induced delusion [correct]
CONT: In induced delusional disorder ..., a delusional disorder is shared by two or more people with close emotional links. One has a genuine psychotic disorder; the other(s) have an induced delusion, which usually disappears when they are separated.
French (Psychoses)
délire induit [correct, masculine noun]; délire à deux [masculine noun]
CONT: [...] le sujet construit un système d'interprétations erronées, à tendance souvent persécutive. L'extension du délire se fait en réseau. Les interprétations peuvent être exogènes (porter sur la réalité extérieure) ou endogènes (porter sur les phénomènes corporels du sujet). Le thème central est presque toujours la persécution, la malveillance, le préjudice. Il peut être parfois partagé par l'entourage du sujet, on parlera alors de «délire induit» ou de «délire à deux».
Spanish (Psicosis)
delirio compartido [correct, masculine noun]; delirio inducido [correct, masculine noun]