English (Genetics)
Ti plasmid [correct]
DEF: A tumor inducing plasmid found in Agrobacterium tumefasciens, a plant pathogen.
French (Génétique)
plasmide Ti [correct, masculine noun]
DEF: Plasmide responsable de l'action oncogène de la bactérie Agrobacterium tumefasciens qui cause des tumeurs chez les végétaux supérieurs.
Spanish (Genética)
plásmido inductor de tumores [correct, masculine noun]; plásmido Ti [correct, masculine noun]
DEF: Plásmido [...] que se encuentra en el microorganismo patógeno Agrobacterium tumefaciens, y que es responsable de la inducción de tumores en las plantas con la enfermedad del tumor de cuello.
OBS: Ti por sus siglas en inglés.