English (Molecular Biology; Plant Biology)
elicitor [correct]
DEF: A molecule produced by the host (or pathogen) that induces a response by the pathogen (or host).
French (Biologie moléculaire; Biologie végétale)
éliciteur [correct, masculine noun]
DEF: Molécule spécifique, appartenant à des familles chimiques variées, produite par un microorganisme phytopathogène ou une plante parasite et déclenchant des réactions de défense de la part des cellules de la plante attaquée.
CONT: Les éliciteurs sont des composés produits par la plante ou par l'agresseur lorsque la première est attaquée par un virus, une bactérie ou un champignon. C'est parce que la plante perçoit rapidement ces éliciteurs qu'elle met en branle toute une série de réponses immunitaires pour se défendre.
OBS: éliciteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Biología molecular; Biología vegetal)
elicitor [correct, masculine noun]; desencadenante [correct, masculine noun]; inductor [correct, masculine noun]
DEF: Sustancias y/o estímulos que inducen la formación de fitoalexinas —productos de defensa— en las plantas vasculares; pueden ser de origen exógeno (procedentes de microorganismos patógenos) o endógeno (procedentes de la degradación de la pared celular).