English (Various Industries; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
fruit industry [correct]
CONT: TASMANIA'S $120 million fruit industry could be cut by half this year as growers count the cost of a severe frost overnight.
French (Industries diverses; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
industrie fruitière [correct, feminine noun]
CONT: La recherche scientifique joue un rôle important dans l'industrie fruitière en Colombie-Britannique. Elle a transformé certaines cultures, dont celle de la cerise. Dans les années 60, les chercheurs se sont intéressés à la pollinisation des fleurs de cerisiers. À cette époque, le scientifique Karl réussira à développer les premiers cerisiers autofertiles capables de produire de bons fruits. Cela va changer la façon d'exploiter les vergers, au Canada et ailleurs dans le monde.
Spanish (Industrias varias; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
industria frutícola [correct, feminine noun]