English (Mechanical Construction; Industrial Establishments; Engineering)
engineering industry [correct]
CONT: Engineering industries may be regarded as concerned with the production of finished articles from the products of iron and steel and other metal industries. Their boundaries, however, cannot be closely defined, as the iron and steel industry itself must be regarded as in part engaged in the heavier sections of engineering (as for example, constructional steel work, rail manufacture and the production of castings) and several branches of lighter work on metals are not usually classed with engineering.
CONT: The birth of the modern engineering industry in the 18th century was the result of a remarkably complex series of events.
French (Construction mécanique; Établissements industriels; Ingénierie)
industrie mécanique [correct, feminine noun]; construction mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités relatives à la construction de biens d'équipement dont le principe essentiel de fonctionnement est d'origine mécanique.
OBS: La construction mécanique regroupe trois secteurs : les biens d'équipement lourds (pièces de chaudronnerie, machines-outils, moteurs), la mécanique de précision (roulements, petit appareillage) et le machinisme de travaux publics et agricoles.
CONT: Industries mécaniques. Ces industries sont traditionnellement productrices de biens d'équipement (équipements mécaniques de manutention, pompes et centrifugeuses, machines pour l'industrie textile, le travail des métaux, l'impression, la reliure, l'exploitation minière, machines-outils, équipements de bureau, instruments de mesure, appareils médicaux, etc.). Il s'y ajoute une demande de biens intermédiaires (récipients métalliques, outils, pièces pour machines, roulements, engrenages), puis une demande de biens de consommation durables (appareils de photographie, optique, montres, véhicules de transport).
Spanish (Construcción mecánica; Establecimientos industriales; Ingeniería)
industria mecánica [feminine noun]; industria electromecánica [feminine noun]