English (Sugar Industry)
sugar industry [correct]
DEF: Establishments primarily engaged in processing raw cane sugar, sugar beets or starches to finished sucrose, glucose or fructose.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
industrie sucrière [correct, feminine noun]
CONT: La part des énergies conventionnelles dans le bilan énergétique qui était de 47 % en 1980 est passée à 53 % en 1989, malgré une croissance des consommations d'énergies non conventionnelles qui demeure relativement élevée [...] en raison de l'utilisation de la bagasse par l'industrie sucrière à des fins énergétiques.
Spanish (Industria azucarera)
industria azucarera [correct, feminine noun]