English (Underwater Navigation Equipment; Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
diving bell [correct]
French (Appareils de navigation sous-marine; Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
tourelle de plongée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Engin sous-marin habité en ambiance hyperbare, cylindrique ou sphérique, muni de hublots qui est utilisé, suspendu à un câble, pour amener des plongeurs à la profondeur d'intervention.
OBS: tourelle de plongée : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo de navegación submarina; Buceo (Deportes); Buceo (Fuerzas navales))
torreta de inmersión [feminine noun]