English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
waste solidification plant [proposal]; waste immobilization facility [proposal]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
installation d'enrobage des déchets [correct, feminine noun]; installation de solidification des déchets [proposal, feminine noun]
CONT: Le compactage à haute pression [...] est utilisé pour porter les déchets compressibles à leur densité maximale. [...] L'effet optimum est obtenu lorsque tous les vides au sein du matériau ont été éliminés [...] Le déchet compact obtenu est en général disposé dans un conteneur dans lequel il est directement immobilisé dans du béton, dans du bitume ou dans un polymère. La figure 9 montre le schéma de principe de l'installation de compactage (presse de 250 t) et d'enrobage des déchets FA/MA du CEN Cadarache.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
planta de inmovilización de desechos [correct, feminine noun]; planta de solidificación de desechos [correct, feminine noun]