English (Immunology; Biotechnology)
humoral immunity [correct]
DEF: Immunity provided by B lymphocytes which secrete antibodies.
French (Immunologie; Biotechnologie)
immunité humorale [correct, feminine noun]
CONT: L'immunité dite humorale [...] Les lymphocytes impliqués dans la synthèse des molécules sériques appelées anticorps sont les lymphocytes B (dérivés de la moelle osseuse). Les anticorps sont adaptés à chacun de nos agresseurs, ils sont spécifiques à des molécules uniques.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
inmunidad humoral [correct, feminine noun]
DEF: Respuesta específica mediante la cual las células B al ser activadas por un antígeno se transforman en plasmáticas y secretan anticuerpos específicos a través de los cuales se defiende el organismo.