English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
noise immunity [correct]
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
immunité au bruit [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre qui traduit l'insensibilité d'un circuit intégré aux signaux parasites, regroupés sous l'appellation de bruit.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
inmunidad al ruido [correct, feminine noun]; inmunidad a los parásitos [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de un dispositivo para aceptar señales válidas, mientras que rechaza las señales no deseadas.