English (Immunology)
protective immunity [correct]; functional immunity
CONT: The findings ... could mean that COVID-19 survivors have protective immunity against serious disease from the SARS-CoV-2 [severe acute respiratory syndrome coronavirus 2] virus for months, perhaps years after infection.
French (Immunologie)
immunité protectrice [correct, feminine noun]; immunité fonctionnelle [feminine noun]
CONT: On distingue une immunité stérilisante qui empêche le développement du pathogène dans l'organisme (par exemple le vaccin antipolio Sabin) d'une immunité protectrice qui ne prévient pas le développement de la maladie, mais protège contre les formes graves (par exemple le BCG [bacille de Calmette et Guérin]).
Spanish (Inmunología)
inmunidad protectora [correct, feminine noun]
CONT: La inmunidad protectora puede reforzarse mediante la exposición a cepas circulantes de C. [Corynebacterium] diphtheriae toxígena.