English (Immunology; Weed Science)
field immunity; field immune
CONT: Virus A Top necrotic, field immune.
French (Immunologie; Mauvaises herbes)
immunité au champ [feminine noun]
CONT: Résistance aux maladies : Virus A Nécrose, immunité au champ.
Spanish (Inmunología; Malas hierbas)
inmunidad de campo [feminine noun]
DEF: Susceptibilidad de un genotipo vegetal a la infección por un genotipo patógeno en condiciones experimentales, pero que resulta resistente en condiciones de infección natural en pleno campo.