English (Insurance; Construction Standards and Regulations)
constitutive registration
French (Assurances; Réglementation et normalisation (Construction))
assurance-construction [feminine noun]
Spanish (Seguros; Reglamentación y normas de construcción)
inscripción constitutiva [correct, feminine noun]
CONT: Referida al Registro de la Propiedad, consiste en que la inscripción en el mismo perfecciona la creación, transmisión o modificación de los derechos reales.