English (Stock Exchange; Investment)
owner of record [correct]; holder of record [correct]
DEF: The person in whose name securities are registered in the books of a corporation.
French (Bourse; Investissements et placements)
porteur inscrit à la date de clôture des registres [correct, masculine noun]; porteur inscrit [correct, masculine noun]; détenteur inscrit à la date de clôture des registres [correct, masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale détenant une action à la date dite de la clôture des registres, c'est-à-dire où est arrêtée la liste des actionnaires qui toucheront un dividende ou exerceront le droit d'acheter des actions d'une nouvelle émission.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
tenedor inscrito [correct, masculine noun]