English (Animal Pests (Crops); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
primary insect [correct]
DEF: An insect, particularly a bark beetle, that can kill healthy plants.
French (Animaux nuisibles aux cultures; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
insecte primaire [correct, masculine noun]; déprédateur primaire [correct, masculine noun]
DEF: Insecte, notamment le scolyte, qui peut endommager et même détruire les plantes saines.
Spanish (Animales dañinos para los cultivos; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
insecto primario [correct, masculine noun]
DEF: Insecto que puede atacar, lesionar o matar las partes vivas de una planta, sin ayuda de otros insectos u organismos patógenos.