English (Information Processing (Informatics))
enter mode [correct]; entry mode
French (Traitement de l'information (Informatique))
mode entrée [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
modo de inserción [correct, masculine noun]
DEF: Modo (modalidad) en el que un operador puede agregar registros a un archivo (fichero) de transacciones.