English (Manufactured Products (Rubber); Chutes, Spouts and Conveyors)
skim [correct]; skim coat [correct, standardized]
CONT: The rubber compound on the fabric is called a friction. Thin layers of rubber between the plies are called skims.
OBS: Skim coat: Term standardized by ISO.
French (Produits fabriqués (Caoutchouc); Convoyeurs et goulottes (Manutention))
couche de liaison [correct, feminine noun]; couche de gommage [feminine noun, standardized]
CONT: La Goodyear attire l'attention sur ce point et fait observer d'autre part que les couches de liaison entre plis (skim coat) améliorent notablement la tenue à la flexion mais seulement jusqu'à une certaine épaisseur au-delà de laquelle l'inverse se produit [...] la couche de liaison est d'autant plus nécessaire que la tension est plus forte, que le diamètre des tambours est plus élevée.
OBS: Couche de gommage : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Productos elaborados (Caucho); Transportadores y canaletas (Manutención))
lámina de inserción [feminine noun]; lámina de engomado [feminine noun]