English (Commercial Establishments)
flagship store [correct]
CONT: A flagship store is the lead store in a retail chain.
French (Établissements commerciaux)
magasin amiral [correct, masculine noun]
DEF: Magasin principal et emblématique d'une marque.
OBS: magasin amiral : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2019.
Spanish (Establecimientos comerciales)
tienda insignia [correct, feminine noun]
CONT: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "insignia", aplicada originalmente al buque que comanda una escuadra, ha pasado a aplicarse de modo figurado para aludir a un elemento muy representativo y distintivo de una serie de personas, objetos, etc. Con este sentido lo normal es que se emplee en aposición, y en tal caso se mantiene invariable: "las tiendas insignia".