English (Loans; Foreign Trade)
sovereign credit [correct]
DEF: A borrowing guaranteed by the state.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
emprunt garanti par l'État [correct, masculine noun]; crédit souverain [masculine noun]
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
riesgo soberano [correct, masculine noun]; riesgo de insolvencia de un país [masculine noun]
DEF: Garantía que otorga un gobierno a todos los créditos y transacciones financieras hechas por entidades públicas o privadas ante sus acreedores extranjeros; o sea, los créditos extranjeros que tienen como aval al gobierno huésped.