English (Bankruptcy; Foreign Trade)
insolvency [correct]
DEF: The inability ... of a debtor to pay debts as they become due.
OBS: Compare with "bankruptcy" and "solvency".
French (Faillites; Commerce extérieur)
insolvabilité [correct, feminine noun]
DEF: Incapacité juridiquement constatée du débiteur de faire face à ses engagements ou situation de fait amenant à conclure qu'un paiement, même partiel, est improbable.
OBS: On doit distinguer la «cessation de paiements» (situation dans laquelle les valeurs réalisables et disponibles sont insuffisantes pour régler les dettes échues) de l'«insolvabilité» (situation de l'entreprise dont la réalisation de la totalité de l'actif ne permet pas de rembourser intégralement les créanciers).
Spanish (Quiebras; Comercio exterior)
insolvencia [correct, feminine noun]
DEF: Situación que se produce cuando una persona no puede atender a los pagos que adeuda por su carencia de medios económicos para ello.
PHR: prueba de insolvencia, notificación de insolvencia.