English (Food Industries; Regulations and Standards (Food))
food inspection [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Réglementation et normalisation (Alimentation))
inspection des aliments [correct, feminine noun]
CONT: Inspection des aliments. Le rôle de cette section consiste principalement en l'inspection des produits comestibles mis sur le marché de la consommation locale et comporte non seulement l'inspection du lait et de la viande mais également de toutes les denrées périssables et sujettes à contamination. Cette fonction inclut l'inspection des aliments tant au stade de la production ou de la préparation pour la mise en marché qu'au stade de la consommation et inclut la surveillance des établissements de produits alimentaires comme des manipulateurs de ces aliments.
Spanish (Industria alimentaria; Reglamentación y normalización (Alimentación))
inspección de alimentos [correct, feminine noun]; inspección alimentaria [correct, feminine noun]