English (Law of Evidence; Legal Actions)
going to the scene [correct]; on-site investigation [correct]
French (Droit de la preuve; Actions en justice)
descente sur les lieux [correct, feminine noun]; visite des lieux [correct, feminine noun]; transport sur les lieux [correct, masculine noun]
DEF: Fait pour le tribunal de se rendre à un endroit déterminé pour procéder à un examen ou à des constatations relativement à une élément de preuve que l'on ne peut normalement présenter dans une salle d'audience.
Spanish (Derecho probatorio; Acciones judiciales)
inspección ocular [correct, feminine noun]
DEF: Medio de prueba en el procedimiento penal, que consiste en la apreciación material y directa por el juez de objetos o lugares relacionados con el delito o falta cometidos.
OBS: inspección ocular: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.