English (Insurance)
claims inspector
French (Assurances)
inspecteur de sinistres [masculine noun]; régleur de sinistres [masculine noun]
Spanish (Seguros)
inspector de siniestros [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de inspector administrativo, cuyas actividades fundamentales están relacionadas con la tramitación y resolución de siniestros y el análisis de la siniestralidad de la zona que le ha sido encomendada.