English (Regulations (Urban Studies); Environmental Law; Anti-pollution Measures; Industrial Establishments)
classified facility [correct]
DEF: [A] plant or enterprise that could present dangers to health and the environment and that cannot be built without prior consent and authorization.
French (Réglementation (Urbanisme); Droit environnemental; Mesures antipollution; Établissements industriels)
installation classée [correct, feminine noun]; installation répertoriée [correct, feminine noun]
DEF: Installation industrielle ou agricole présentant des risque ou des inconvénients pour l'environnement (Loi du 11 juillet 1976, décret du 21 septembre 1992).
OBS: Les établissements industriels qui sont de nature à nuire à leur environnement font, depuis 1917, l'objet de procédures particulières (réglementation de leur implantation et de leur fonctionnement). Ils étaient alors désignés comme établissements dangereux, insalubres ou incommodes ou encore comme établissements classés, car ils étaient répartis en trois classes. Ils sont à présent intitulés installations classées par une loi du 19 juillet 1976 qui refond l'ensemble de la matière.
Spanish (Reglamentación (Urbanismo); Derecho ambiental; Medidas contra la contaminación; Establecimientos industriales)
instalación reglamentada [feminine noun]; instalación clasificada como peligrosa [feminine noun]