English (Financial and Budgetary Management; Investment; Accounting)
preliminary expenses [correct, plural]
DEF: Prodessional and other expenses involved in establishing a business.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements; Comptabilité)
frais d'établissement [correct, masculine noun, plural]
DEF: Dépenses engagées à l'occasion d'opérations qui conditionnent l'existence ou le développement de l'entreprise, par exemple les frais de constitution, d'augmentation de capital, d'émission d'obligations et d'acquisition d'immobilisations (droits de mutation et frais d'actes.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones; Contabilidad)
gastos de instalación [masculine noun]; gastos de establecimiento [masculine noun]