English (Human Diseases - Various)
intercurrent infection [correct]
DEF: An infection occurring during and modifying the course of another disease.
OBS: In the case of an intercurrent infection, there is an interference of two diseases.
French (Maladies humaines diverses)
infection intercurrente [correct, feminine noun]
DEF: Infection qui intervient pendant une autre maladie.
OBS: Lorsque survient une infection intercurrente, il y a interférence de deux maladies.
Spanish (Enfermedades humanas varias)
infección intercurrente [correct, feminine noun]
DEF: Infección que se presenta durante el período de observación y tratamiento [de otra enfermedad o infección].
CONT: Es sabido que la diabetes no controlada determina un estado de predisposición para las infecciones, especialmente las producidas por los gérmenes piógenos […], las infecciones intercurrentes han sido clásicamente temidas por los diabéticos, en primer término por su intensidad y luego por la repercusión importante que [tienen] sobre el metabolismo hidrocarbonado.
OBS: Germen piógeno: aquel que causa inflamaciones, con una amplia formación de pus (estreptococos, estafilococos).