English (Financial and Budgetary Management; Corporate Management)
business case [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Gestion de l'entreprise)
analyse de rentabilité [correct, feminine noun]; analyse de rentabilisation [correct, feminine noun]; dossier de décision [correct, masculine noun]
DEF: Analyse détaillée d'un projet d'investissement ou d'un plan d'action proposé, qui comporte une analyse des coûts, des avantages et des risques associés à l'investissement ou au plan proposé, ainsi que des solutions de rechange raisonnables, afin de fournir l'information nécessaire à l'appui de la décision d'adopter ou non le projet ou le plan d'action.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Gestión de la empresa)
análisis del interés comercial [correct, masculine noun]; estudio del interés comercial [correct, masculine noun]