English (Cartography; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
isohyet [correct]; isohyetal line [correct]
DEF: A line on a map connecting points having equal amounts of rainfall.
French (Cartographie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
isohyète [correct, feminine noun]; ligne isohyète [correct, feminine noun]; ligne isohyétale [feminine noun]; courbe isohyète [feminine noun]
DEF: Ligne joignant les points de la surface terrestre où les quantités de pluies recueillies au cours d'une même période ont la même valeur.
CONT: Une courbe isohyète est le lieu géométrique des points sur lesquels il est tombé la même hauteur de pluie pendant une période déterminée.
Spanish (Cartografía; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
isoyeta [correct, feminine noun]; isohieta [feminine noun]
DEF: Línea trazada en un mapa que une los puntos de igual precipitación acumulada.