English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
training path [correct]
DEF: A series of standard courses taken in a recommended sequence, designed for the student's roles and responsibilities. Courses are scheduled so that a student can attend all courses back-to-back in one location or attend courses at intervals to meet his or her requirements.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
parcours de formation [correct, masculine noun]
CONT: Un parcours de formation est un ensemble cohérent et progressif d'unités d'enseignement semestrielles permettant d'accéder à chacun des grades. L'équipe pédagogique propose aux étudiants un parcours de formation qui tient compte de leur projet personnel et professionnel, de leur situation et de leurs aptitudes. Les parcours de formation sont adaptés indifféremment aux publics de formation initiale ou continue. Ils doivent ainsi favoriser la «formation tout au long de la vie».
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
itinerario formativo [correct, masculine noun]
DEF: Es el conjunto de módulos correspondientes a una ocupación que, secuenciados y ordenados pedagógicamente, capacitan para el desempeño de la misma.