English (Military Transportation)
open route [correct, NATO, standardized]
DEF: A route not subject to traffic or movement control restrictions.
OBS: open route: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire)
itinéraire libre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Itinéraire non soumis à des restrictions affectant la circulation ou le contrôle des déplacements.
OBS: itinéraire libre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: itinéraire libre : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar)
itinerario abierto [correct, masculine noun]
DEF: Itinerario que no está sujeto a restricciones de tráfico ni movimiento de ningún tipo.