English (International Relations; International Public Law)
recognition of a title of a head of state [correct]
French (Relations internationales; Droit international public)
reconnaissance du titre d'un chef d'État [correct, feminine noun]
DEF: Admission par un État de la dénomination adoptée par un Chef d'État étranger avec les conséquences que cela peut comporter : a) au point de vue de la préséance et des pratiques protocolaires (aspect ancien de la question se référant aux titres d'empereur, de roi, d'électeur, de grand-duc, etc.); b) au point de vue de la reconnaissance de certaines situations ou aspirations quand le titre comprend une référence à ces situations ou aspirations : par exemple, titre de Roi d'Italie, Empereur d'Éthiopie, de Roi d'Égypte et du Soudan.
Spanish (Relaciones internacionales; Derecho internacional público)
reconocimiento del título de un Jefe de Estado [proposal, masculine noun]