English (Geomorphology and Geomorphogeny)
shore profile
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
profil littoral [masculine noun]
DEF: Tracé d'équilibre théorique d'un rivage qui comprend des formes d'accumulation et d'abrasion réparties en fonction du réseau de plan de vagues.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
perfil litoral [masculine noun]