English (Geomorphology and Geomorphogeny)
offshore trough
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
sillon prélittoral [masculine noun]
DEF: Sur une avant-plage, dépression allongée entre des levées de sables.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
surco litoral [masculine noun]