English (Nuclear Waste Materials; Geochemistry)
leachable [correct, adjective]
DEF: Capable of being leached.
French (Déchets nucléaires; Géochimie)
lixiviable [correct, adjective]
DEF: Susceptible de libérer certaines substances par lixiviation.
CONT: Ces bitumes [qui sont utilisés pour l'enrobage des déchets radioactifs] se différencient surtout par leur tenue à l'irradiation (les bitumes soufflés étant les plus radiorésistants) et à un degré moindre par leur résistance à l'attaque à l'eau ou lixiviation (les bitumes de distillation directe étant les moins lixiviables).
Spanish (Desechos nucleares; Geoquímica)
lixiviable [correct]; capaz de ser lixiviado