English (Radio Transmission and Reception)
originator [correct]
French (Émission et réception radio)
appelant [correct, masculine noun]
DEF: Celui qui compose l'appel par opposition, dans certains cas, au demandeur qui désire obtenir une communication.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
persona que llama [feminine noun]