English (Telecommunications Transmission; Operating Systems (Software))
call establishment [correct]; establishment of connection [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
établissement de l'appel [correct, masculine noun]; établissement de la connexion [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Sistemas operativos (Soporte lógico))
establecimiento de llamada [correct, masculine noun]
DEF: Secuencia completa de eventos necesarios para establecer una conexión de datos.