English (Idiomatic Expressions)
call a spade a spade [correct]
OBS: [literal French translation:] Appeler une pelle une pelle.
French (Expressions idiomatiques)
appeler un chat un chat [correct]
DEF: Appeler les choses par leur nom, être franc et direct dans sa manière de parler.
OBS: Boileau a définitivement fixé la forme de cette expression dans un vers célèbre, tiré de la première satire : «J'appelle un chat un chat et Rollet un fripon».
Spanish (Expresiones idiomáticas)
llamar al pan, pan, y al vino, vino [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Appeler le pain, pain, et le vin, vin.