English (Water Transport; Hydrology and Hydrography)
smooth sea
French (Transport par eau; Hydrologie et hydrographie)
mer plate [feminine noun]
OBS
Spanish (Transporte por agua; Hidrología e hidrografía)
mar llana [masculine and feminine noun]
DEF: Estado del mar en el que la superficie de las aguas recuerda por su aspecto el de un espejo plano, sin que observe presencia de oleaje.