English (Wheels (Mechanical Components); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
rim diameter [correct]
French (Roues (Composants mécaniques); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
diamètre de jante [correct, masculine noun]
OBS: Les jantes larges (...) ont un diamètre supérieur de 6,3 mm (...)
Spanish (Ruedas (Componentes mecánicos); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
diámetro de llanta [proposal, masculine noun]