English (Cycling)
remove a tire [correct]; roll off a tire [correct]
PHR: Remove a tire from its rim.
French (Cyclisme)
déjanter [correct]
DEF: Faire sortir un pneu de sa jante.
CONT: Le collage des boyaux. [...] une opération délicate à laquelle il faut procéder avec soin, sous peine de prendre le risque de déjanter, c'est-à-dire de voir le boyau se décoller et sortir de la jante en cours de route.
Spanish (Ciclismo)
cambiar una llanta [correct]; quitar una llanta [correct]; quitar la llanta [correct]