English (Sports (General); Track and Field)
finishing post [correct]; finish post [correct]
DEF: [One of] two rigid posts marking the extremities of the finish line.
OBS
French (Sports (Généralités); Athlétisme)
poteau d'arrivée [correct, masculine noun]
DEF: [Un de] deux poteaux de construction rigide indiquant les extrémités de la ligne d'arrivée.
OBS
Spanish (Deportes (Generalidades); Atletismo)
poste de llegada [correct, masculine noun]; poste de la meta [correct, masculine noun]
OBS: "Poste de la meta" se usa para los deportes en general y los dos términos se emplean para el atletismo.