English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
drizzle [correct]
DEF: Very small, numerous, slowly falling water droplets, with diameters less than 0.5 millimeters [0.02 in].
CONT: Drizzle ... falls from low stratus clouds.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
crachin [masculine noun]; boucaille [see observation, feminine noun, jargon]
DEF: Pluie très fine [et serrée] de caractère spécifiquement marin.
OBS: N'implique pas l'idée de froid que comporte la «bruine».
OBS: boucaille : (marine) Crachin, bruine. On frappa, un matelot entra, tendit au commandant un papier. - Ah, dit-il, la météo. A-t-on des chances de sortir de cette boucaille?
OBS: Terme surtout utilisé en France.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
llovizna [feminine noun]