English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
rainfall intensity return period
DEF: Average time interval in years between the occurrence of rainfall of a given intensity and that of an equal or greater intensity.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
période de retour d'une intensité de pluie donnée [feminine noun]
DEF: Intervalle de temps moyen, exprimé en années, entre une pluie d'une intensité donnée et celle d'une pluie d'intensité égale ou supérieure.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía)
período de retorno de la intensidad de la lluvia [masculine noun]
DEF: Intervalo medio, en años, entre la ocurrencia de una lluvia de una intensidad dada y otra de intensidad igual o mayor.