English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Sewers and Drainage)
rainwater [correct, standardized]; rain water [correct, standardized]
DEF: Water that has fallen as or been obtained from rain.
OBS: rainwater; rain water: terms standardized by ISO in 1980 and 1989.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Égouts et drainage)
eau de pluie [correct, feminine noun, standardized]; eau pluviale [correct, see observation, feminine noun]; E.P. [correct, feminine noun]; E.P.; effluent pluvial [masculine noun]
DEF: eaux pluviales : Eaux des chutes atmosphériques de pluie ou de neige fondue; ces eaux, tombant sur les toitures, les terrasses, les cours ou la voirie, sont collectées et dirigées en général vers le milieu naturel.
CONT: Un bon mélange terreux [...] doit [...] être riche en humus et filtrant pour éviter toute stagnation des eaux pluviales et d'arrosage.
OBS: eau de pluie; eau pluviale : termes fréquemment utilisés au pluriel (eaux de pluie; eaux pluviales).
OBS: Assez curieusement, le terme «effluent pluvial» est présenté par le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (code de source LAROG 1982) comme un synonyme du terme «eaux de ruissellement» (en anglais «runoff»).
OBS: eau de pluie : terme normalisé par l'ISO 6107-1 en 1980; eaux pluviales : terme normalisé par l'ISO 6707-1 en 1989.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía; Alcantarillas y drenaje)
agua pluvial [correct, feminine noun]; agua de lluvia [feminine noun]
DEF: Agua que procede de la lluvia.