English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
lobeline
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
lobéline [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
lobelina [correct, feminine noun]
OBS: Líquido amarillo similar a la miel, soluble en alcohol y cloroformo, poco soluble en éter. Muy tóxico por vía oral e inhalatoria.