English (Fish)
stone loach [correct]
OBS: Fish of the Cyprinidae family.
French (Poissons)
loche franche [correct, feminine noun]
DEF: Nemacheilus barbatulus (Cyprinidés). Petit poisson, ressemblant au goujon et vivant principalement dans les rivières.
OBS: Il peut atteindre 15 cm et ne présente pas grand intérêt pour la pêche à la ligne.
OBS: Ne pas confondre avec la barbotte, également appelée loche franche, dont le nom latin est Cobilis barbatula.
Spanish (Peces)
pez lobo [correct, masculine noun]