English (Urban Studies)
locality; urban entity
French (Urbanisme)
localité [correct, feminine noun]
DEF: Petite agglomération (village, bourgade, bourg), et, par extension, agglomération de moyenne grandeur (dans un vocabulaire abstrait).
CONT: Plusieurs localités ont été ruinées par ce tremblement de terre; le fugitif fut capturé à son entrée dans une autre localité.
Spanish (Urbanismo)
localidad [correct, feminine noun]
DEF: Pueblo o ciudad.