English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Development; Corporate Economics)
localization of the activities
French (Aménagement du territoire; Développement urbain; Économie de l'entreprise)
localisation des activités [correct, feminine noun]
DEF: [...] actions volontaires des pouvoirs publics pour corriger les facteurs spontanés [d'après lesquels les activités choisissent une implantation à l'échelle internationale, interrégionale et locale. Ces actions] peuvent viser, en particulier, à assurer la décentralisation des activités d'une agglomération trop développée; ou le développement industriel d'une région jusque-là agricole; ou encore la reconversion d'une zone dont les activités dominantes sont en déclin, ou, à l'échelle d'une région urbaine, le desserrement vers l'extérieur de celle-ci [...]
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Ordenación urbana; Economía empresarial)
localización de actividades [feminine noun]