English (Translation and Interpretation; Software)
software localization [correct]; localization [correct]
DEF: The process of adapting and translating a software application into another language in order to make it linguistically and culturally appropriate for a particular local market.
CONT: The ... report includes an assessment of the current and the future markets of human translation, machine translation, software localization and website localization.
French (Traduction et interprétation; Logiciels)
localisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus d'adapter et de traduire une application logicielle dans une autre langue de façon à ce qu'elle convienne linguistiquement et culturellement à un marché local particulier.
CONT: L'internationalisation vise la mise au point de méthodes normalisées capables de permettre la création de logiciels neutres, tant au plan culturel que linguistique. La localisation consiste, pour sa part, en leur adaptation aux besoins culturels et linguistiques particuliers d'une communauté d'utilisateurs.
Spanish (Traducción e interpretación; Soporte lógico (Software))
localización [correct, feminine noun]
DEF: Adaptación de un producto a la lengua o cultura a la que se destina.