English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
location server [correct]
DEF: In a local area network, a server which implies a connect and a name server.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
serveur de localisation [masculine noun]
DEF: Dans un réseau local, serveur qui comprend un serveur de connexion et un serveur de nom.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
servidor de localización [masculine noun]
DEF: Servidor que incluye un servidor de conexión y un servidor de nombre.
OBS: En una red de área local.