English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
content localization [correct]
DEF: The adaptation of print, online, interactive, or packaging content to meet a target locale's cultural, linguistic, and business requirements.
CONT: Content localization enables users to access information quickly and easily, in turn allowing organizations to communicate effectively with their customers, partners, and employees in international markets.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
localisation de contenu [correct, feminine noun]
CONT: Localisation de contenu. Localiser un contenu imprimé, mis en ligne, interactif ou destiné à agrémenter un emballage, c'est l'adapter afin de répondre aux exigences culturelles, linguistiques et professionnelles d'un contexte cible local. Cette localisation permet aux utilisateurs d'accéder rapidement et facilement au contenu; ainsi les sociétés peuvent-elles communiquer efficacement avec leurs clients, leurs partenaires et leurs salariés sur les marchés cibles.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
localización de contenido [feminine noun]