English (Information Processing (Informatics))
locate mode [correct]; location mode
DEF: A way of providing data by pointing to its location instead of moving it.
French (Traitement de l'information (Informatique))
mode localisation [correct, masculine noun]; mode de localisation [correct, masculine noun]
OBS: mode par localisation d'article.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
modo de localización [correct, masculine noun]; modalidad de localización [correct, masculine noun]
DEF: Modo (modalidad) de operación de administración de datos, en el que las posiciones de la memoria intermedia se indican en lugar de mover los registros desde o hasta las áreas de trabajo suministradas por el usuario.