English (Excavation (Construction); Construction Sites; Execution of Work (Construction))
locate request [correct]
French (Fouilles (Construction); Chantiers de construction; Exécution des travaux de construction)
demande de localisation [correct, feminine noun]
CONT: Un vaste réseau de structures souterraines s'étend sous nos pieds : conduites de gaz, câbles électriques, câbles de télécommunication et de câblodistribution, égouts, aqueducs et plus encore. Pour éviter les bris de ces infrastructures, renseignez-vous sur la présence d'installations enfouies à proximité de votre chantier avant d'entreprendre des travaux d’excavation. Pour ce faire, formulez une demande de localisation.
Spanish (Excavación (Construcción); Sitios de obras; Ejecución de los trabajos de construcción)
solicitud de localización [correct, feminine noun]