English (Measuring Instruments (Engineering); Audio Technology)
sound locator [correct]
DEF: A device formerly used to detect aircraft in flight by sound.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Électroacoustique)
détecteur acoustique [correct, masculine noun]; appareil de repérage acoustique [correct, masculine noun, standardized]; appareil de repérage par le son [correct, masculine noun]; appareil de localisation par le son [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à déterminer la direction d'où proviennent des ondes acoustiques. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: appareil de repérage acoustique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Electroacústica)
localizador acústico [correct, masculine noun]