English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
glacier mud [correct]; glacial silt [correct]; glacier silt [correct]; glacial mud
DEF: The pulverulent material, produced by glacial erosion, that is washed out from beneath a glacier and deposited at lower levels by glacial streams.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
boue glaciaire [correct, feminine noun]
DEF: [...] boue [...] qui détermine [la] coloration laiteuse [de l'eau qui s'échappe des glaciers et qui] est engendrée par l'usure du lit des glaciers, ainsi que par la trituration et l'écrasement de la moraine de fond, sous l'énorme pression exercée par l'appareil glaciaire.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
lodo glaciar [correct, masculine noun]
DEF: Sedimento fino provocado por la erosión del lecho de un glaciar.
OBS: No confundir "glaciar" (relativo a los glaciares) con "glacial" (relativo a las glaciaciones).