English (Artificial Intelligence)
linear logic [correct]
French (Intelligence artificielle)
logique linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Formalisme approprié pour l'étude des propriétés de type universel, telle que la correction totale, par exemple, des programmes séquentiels déterministes, parallèles et non déterministes.
Spanish (Inteligencia artificial)
lógica lineal [correct, feminine noun]