English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
logical drive
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
dispositif d'entraînement logique [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
unidad lógica [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de un sistema de computadora (ordenador), que se presenta al usuario como dispositivo idéntico que captura y almacena los datos, usando las instrucciones de administración de archivos (ficheros).