English (Telecommunications; Electrical Engineering; Informatics)
random logic
French (Télécommunications; Électrotechnique; Informatique)
logique aléatoire [feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Electrotecnia; Informática)
lógica al azar [correct, feminine noun]; lógica aleatoria [correct, feminine noun]
DEF: Circuitos lógicos y colecciones de circuitos que usan circuitos integrados discretos para funciones individuales.
CONT: La lógica al azar usa compuertas del equipo de computación para poner en práctica las ecuaciones lógicas.