English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
programmable logic [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
logique programmable [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
lógica programable [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivos y sistemas que proveen funciones lógicas que pueden cambiarse por el usuario.
OBS: Los dispositivos lógicos programables incluyen las configuraciones lógicas programables por campos (FPLA), las configuraciones lógicas programables (PLA), las memorias de sólo lectura (ROM), las memorias de sólo lectura borrables (PROM), las memorias de acceso al azar (RAM), las memorias de contenido direccionable (CAM) y los microprocesadores. Los sistemas lógicos programables incluyen microcomputadoras (microordenadores), calculadoras programables, minicomputadoras (miniordenadores) y computadoras (ordenadores) a gran escala.