English (Atomic Physics; Informatics)
quantum logic [correct]
DEF: [A] set of rules for reasoning about propositions that takes the principles of quantum theory into account.
French (Physique atomique; Informatique)
logique quantique [correct, feminine noun]
CONT: Cette logique quantique offre un apport conséquent à la sécurité informatique, mais se révèle dans le même temps être un outil à double tranchant : elle remet en cause la cryptographie classique en fragilisant la sécurité des données chiffrées, tout en proposant une nouvelle protection des données, supposée pérenne.
CONT: Selon la logique quantique, une particule de photon arrive à tourner sur elle-même simultanément dans deux directions différentes.
Spanish (Física atómica; Informática)
lógica cuántica [correct, feminine noun]