English (Information Theory)
logical computing
French (Théorie de l'information)
informatique systématique et logique [correct, feminine noun]
DEF: Étude de l'architecture des systèmes informatiques dans lesquels interviennent d'une part des ordinateurs avec leurs unités centrales de traitement, leurs mémoires et leurs organes d'entrée/sortie, d'autre part des lignes de communications constituant des réseaux [...] et des utilisateurs ou opérateurs.
Spanish (Teoría de la información)
computación lógica [proposal, feminine noun]