English (Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
logical error [correct]; logic error [correct]
DEF: A programming error caused by faulty reasoning on the part of the programmer.
French (Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
erreur de logique [correct, feminine noun]
DEF: Erreur de programmation qui fait que, bien que les instructions du programme soient bonnes, les résultats sont faux à cause du mauvais raisonnement suivi par le programmeur.
Spanish (Prueba y depuración; Programas y programación (Informática))
error lógico [correct, masculine noun]
DEF: Error causado por una equivocación en el algoritmo.