English (Programming Languages; Artificial Intelligence; Continuing Education)
Logo language [correct]; LOGO [correct]
DEF: A programming language and a language for learning programming, developed at M.I.T. [Massachusetts Institute of Technology] by Seymour Papert.
OBS: The name is derived from the Greek word for "word" or "thought".
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle; Éducation permanente)
langage Logo [correct, masculine noun]; LOGO [correct, masculine noun]
DEF: Langage de programmation très simple conçu en 1971 pour l'enseignement des mathématiques.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial; Educación permanente)
LOGO [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación, de alto nivel, usado con microcomputadoras (microordenadores) con pantallas para gráficos, que fue diseñado como ayuda para que los alumnos de las escuelas aprendan a percibir las cosas y a pensar, siendo altamente interactivo, permite que los niños aprendan rápidamente a dibujar patrones geométricos e imágenes en la pantalla.