English (Information Processing (Informatics))
machine-word length
French (Traitement de l'information (Informatique))
longueur de mot machine [proposal, feminine noun]; longueur de mot-machine [proposal, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
longitud de la palabra de máquina [correct, feminine noun]
DEF: Número de bits (o caracteres) que integran una palabra de máquina.
CONT: Las computadoras (ordenadores) de hoy día admiten palabras de longitud fija o de longitud variable, según sea la forma en que tengan organizados los datos en su unidad de almacenamiento.