English (Xylology (The Study of Wood); Scientific Measurements and Analyses)
aspect ratio [correct]
French (Xylologie (Étude des bois); Mesures et analyse (Sciences))
indice de minceur [correct, masculine noun]; rapport longueur/diamètre [correct, masculine noun]; rapport L/D [correct, masculine noun]
DEF: Rapport exprimant la souplesse et la flexibilité d'une fibre de bois.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Medición y análisis (Ciencias))
relación longitud/diámetro [correct, feminine noun]
CONT: Dada su elevada relación longitud/diámetro, las fibras finas facilitan la mezcla y mejoran las características de refuerzo del producto.