English (Computer Programs and Programming)
instruction length [correct, standardized]
DEF: The number of words, bytes, or bits needed to store a machine instruction.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
longueur d'instruction [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Nombre de mots, d'octets ou de bits nécessaires pour ranger en mémoire une instruction machine.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Programas y programación (Informática))
longitud de instrucción [correct, feminine noun]; tamaño de instrucción [correct, masculine noun]
DEF: Número de palabras de computadora (ordenador) requeridas para contener una instrucción.
OBS: Por lo general, en la mayor parte de los casos es una palabra. Ciertas computadoras (ordenadores) emplean instrucciones de más de una palabra y en el mismo sistema pueden existir instrucciones de diferentes tamaños.