English (Physical Geography (General))
terrestrial longitude; geographical longitude
French (Géographie physique (Généralités))
longitude terrestre [correct, feminine noun]
Spanish (Geografía física (Generalidades))
longitud geográfica [correct, feminine noun]
DEF: Ángulo que forman el meridiano de un punto de la superficie terrestre y un meridiano que se toma como origen.