English (Computer Programs and Programming)
menu-driven software [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
logiciel à base de menus [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programática dirigida por menú [feminine noun]
DEF: Programas de computadora (ordenador) que utilizan ampliamente los menús.
OBS: La programática de esta clase está diseñada para facilitar que las personas sin experiencia en las computadoras puedan usarlas sin problemas. Los menús se utilizan para controlar la ejecución de las tareas deseadas.