English (Merchandising Techniques; Marketing Research)
marketing [correct]
DEF: Broadly, the functions of sales, distribution, advertising and sales promotion, product planning and market research.
French (Techniques marchandes; Étude du marché)
marketing [correct, masculine noun]; mercatique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques et moyens d'action qui, à partir de la connaissance des besoins du consommateur et des structures du marché, ont pour but la commercialisation de produits et de services pouvant satisfaire ces besoins.
OBS: Ils regroupent la création et le développement de produits et de services, la fixation des prix de vente, la sélection et la définition des circuits de distribution, ainsi que toutes les actions promotionnelles mises en œuvre pour créer ou stimuler la demande pour les produits et les services.
Spanish (Técnicas mercantiles; Estudio del mercado)
comercialización [correct, feminine noun]; mercadotecnia [correct, feminine noun, Latin America]; mercadeo [correct, masculine noun, Latin America]; mercadología [correct, feminine noun]; marketing [correct, masculine noun]
DEF: Ciencia que estudia al consumidor, identifica sus necesidades y busca su satisfacción creando oportunidades de negocio. Su objeto es aumentar la satisfacción del consumidor al mismo tiempo que el valor de la empresa, y no aumentar el consumo de un determinado producto.
OBS: En algunos países de Hispanoamérica se usan también los términos mercadotecnia y mercadeo, aunque el uso del vocablo inglés es el más generalizado.
OBS: mercadología; mercadotecnia; mercadeo: términos, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.