English (Types of Constructed Works; Architectural Design; Commercial Establishments)
covered market [correct]; indoor market [correct]
French (Types de constructions; Conception architecturale; Établissements commerciaux)
halles [correct, see observation, feminine noun, plural]; halle [see observation, feminine noun]; marché couvert [masculine noun]
DEF: [Halles] Emplacement, bâtiment où se tient le marché central de denrées alimentaires d'une ville.
DEF: [Halles] Ensemble des bâtiments et des installations où se tient le marché central des denrées alimentaires d'une ville; [...]
DEF: [Halle] Lieu couvert, accessible au public, réservé à des manifestations et pouvant abriter notamment des activités commerciales, sportives ou culturelles.
OBS: [Halle] Halle au singulier est tombé en désuétude, sauf en parlant de bâtiments anciens ou dans certaines locutions.
OBS: Malgré la définition donnée en «a», noter que les termes «halle» ou "halles" semblent désigner des endroits où se déroulent des activités commerciales seulement.
OBS: La définition de «halle» citée en «a» est tirée d'un document de travail (Arrêté ministériel du gouvernement français) concernant la terminologie du bâtiment et du logement.
Spanish (Tipos de construcciones; Diseño arquitectónico; Establecimientos comerciales)
mercado cubierto [correct, masculine noun]
OBS: Mercado : sitio cubierto o descubierto donde hay puestos de venta de diversos artículos de consumo ordinario.