English (Banking; Foreign Trade)
mercantile bank [correct]
French (Banque; Commerce extérieur)
banque de commerce [correct, feminine noun]; banque mercantile [feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
banco mercantil [masculine noun]
DEF: Banco privado que opera principalmente en Inglaterra, cuyo propósito básico reside en el financiamiento del comercio internacional, utilizando como su principal instrumento la letra de cambio que ellos aceptan.