English (Metrology and Units of Measure)
millimetre of mercury [correct]; mm Hg [correct]; millimeter of mercury [correct, United States]
DEF: A unit of pressure equal to the pressure exerted by a column of mercury 1 millimeter high at sea level and at temperature of 0 °C (32 °F).
CONT: The abbreviation mm Hg stands for millimeters (mm) of mercury (Hg). It is a common unit of measurement for the pressure exerted by gases such as air. Normal atmospheric pressure is 760 mm Hg.
French (Unités de mesure et métrologie)
millimètre de mercure [correct, masculine noun]; mm Hg [correct, masculine noun]; mm d'Hg [correct, masculine noun]; mm de Hg [correct, masculine noun]
DEF: Unité de pression (1 333 baryes).
CONT: La pression atmosphérique est mesurée en pascals (unité du système international). Nous avons coutume, par simplicité de lecture, à utiliser un multiple de cette unité : l'hectopascal (hPa). La pression standard est PO = 101325 Pa soit 1013,25 hPa. Le pascal correspond au millibar autrefois employé. Il existe, en outre d'autres unités de mesure de la pression : le millimètre de mercure (mm Hg), l'atmosphère (atm), le pouce de mercure (in Hg).
CONT: [...] le millimètre de mercure : 776 mm de Hg = 1,013.105 Pa.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
milímetro de mercurio [correct, masculine noun]; mmHg [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de presión [casi] igual a 1 torriceli.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.