English (Chemical Elements and Compounds; Homeopathy)
mercurius solubilis [correct]; mercurius solubilis Hahnemanni [correct]; black oxyde of mercury [correct]; Mercurius solubilis; Mercurius Solubilis
CONT: Mercurius solubilis means fluid mercury or quicksilver; mercurius vivis is 'living' mercury: two forms of the homoeopathic mercury who are very much alike ...
CONT: The following is a list of health concerns for which Mercurius solubilis is listed as a homeopathic remedy. ... Boils. Chicken pox. Common cold. Conjunctivitis. Dental support. Ear infections. Herpes simplex. Infection. Mouth ulcers. Mumps. Psoriasis.
CONT: Hahnemann was aided in his proving of the black oxyde of mercury (often called mercurius solubilis Hahnemanni) by Gross, Gutmann, Fr. Hahnemann, Hartmann, Hornburg, Langhammer, Rummel, Stapf.
French (Éléments et composés chimiques; Homéopathie)
mercurius solubilis [correct, masculine noun]; mercure soluble de Hahnemann [correct, masculine noun]; oxyde noir de mercure d'Hahnemann [masculine noun]; Mercurius solubilis [masculine noun]; mercure soluble d'Hahnemann [masculine noun]; Mercurius Solubilis Hahnemanni [masculine noun]
CONT: Mercurius solubilis. Il s'agit du mercure soluble de Hahnemann. C'est un produit élaboré à partir de nitrate de mercure, d'acide nitrique et de mercure métallique, codifié par Hahnemann pour remplacer le bichlorure de mercure, jugé trop toxique. Cette préparation aboutit à une poudre noire, grisâtre, à goût métallique, insoluble dans l'eau, l'alcool, l'éther mais qui devient volatile sous l'action de la chaleur.
CONT: C'est Hahnemann qui a proposé un mode de préparation original pour rendre le mercure «soluble» dans l'organisme afin de donner une pathogénésie plus étendue. Le procédé de Hanhemann est encore utilisé aujourd'hui pour préparer Mercurius solubilis. [...] on utilise du nitrate de mercure, de l'acide nitrique et du mercure métallique. Après contact de 24 heures de ces constituants, la souche est précipitée par de l'ammoniaque. On obtient ainsi une poudre grisâtre que l'on dilue d'abord par trituration dans du lactose/saccharose, puis selon le procédé classique à partir de la 3° CH. [...] Mercurius solubilis est sans aucun doute le médicament le plus souvent impliqué [sic : utilisé] dans le traitement des aphtoses buccales [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Homeopatía)
Mercurius solubilis [correct, masculine noun]; mercurio soluble de Hahnemann [correct, masculine noun]