English (Pollution (General))
mercury salt
French (Pollution (Généralités))
sel de mercure [masculine noun]
CONT: on découvrit bientôt que celui qu'on péchait dans la baie renfermait de grandes quantités d'un sel de mercure, le méthyle-mercure .
Spanish (Contaminación (Generalidades))
sal de mercurio [feminine noun]