English (Telecommunications; Electronics)
mercury relay [correct]
French (Télécommunications; Électronique)
relais à mercure [correct, masculine noun]
DEF: relais à armature pivotant en son centre dans lequel le mouvement de l'armature actionne un interrupteur ou un inverseur à mercure à deux positions.
Spanish (Telecomunicaciones; Electrónica)
relé de mercurio [correct, masculine noun]
DEF: Relé cuyos contactos se ponen en comunicación por medio de mercurio al ser éste desplazado por la penetración de un émbolo; éste, que es de material magnético, se mueve por la atracción de la bobina al ser excitada.