English (Meteorology)
meridional exchange [correct]
DEF: Latitudinal interchange of material (e.g. water vapour) and of physical and mechanical properties (e.g. heat and momentum) caused by a meridional circulation.
French (Météorologie)
échange méridien [correct, masculine noun]
DEF: Échange translatitudes de matière (p. ex. vapeur d'eau) ou de propriétés physiques ou mécaniques (p. ex. chaleur et quantité de mouvement) dû à la circulation méridienne.
Spanish (Meteorología)
intercambio meridiano [masculine noun]
DEF: Intercambio a lo largo de los meridianos de materia (por ejemplo, vapor de agua) y de propiedades físicas y mecánicas (por ejemplo, calor y cantidad de movimiento) ocasionado por la circulación meridiana.