English (Biochemistry; Biotechnology)
cell metabolism [correct]
CONT: Cell metabolism is constantly regulated.
French (Biochimie; Biotechnologie)
métabolisme cellulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le métabolisme cellulaire est constamment régulé.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
metabolismo celular [correct, masculine noun]
CONT: Los tioésteres, fundamentales en el metabolismo celular, pudieron constituir, opinan algunos, la fuente de energía en las células primitivas.