English (Printed Circuits and Microelectronics; Computer Memories)
memory chip [correct]
DEF: A type of semiconductor memory ... usually mounted on boards or cards to affect efficient operation with the CPU [central processing unit].
OBS: Such types of memory include: RAM (random access memory), ROM (read-only memory) and PROM (programmable read-only memory).
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Mémoires (Informatique))
puce mémoire [correct, feminine noun]; puce de mémoire [correct, feminine noun]
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Memorias (Computadoras))
microcircuito de memoria [correct, masculine noun]
DEF: Plaqueta o microcircuito que almacena información e instrucciones.
CONT: Estas plaquetas o microcircuitos están formados por miles de celdas de almacenamiento. Las mayores categorías de plaquetas o microcircuitos de memoria son las memorias de acceso al azar (aleatorio) (RAMs) y las memorias de sólo lectura (ROMs).