English (Informatics)
micro-computer application [correct]; microcomputer application
French (Informatique)
application micro-informatique [correct, feminine noun]
Spanish (Informática)
aplicación de microcomputadora [correct, feminine noun, Latin America]; aplicación de microordenador [correct, feminine noun, Spain]
CONT: Las microcomputadoras (microordenadores) han encontrado aplicaciones en los negocios, la tecnología, la industria y el hogar. Se usan en máquinas de juegos, sistemas de control del tráfico, instrumentos científicos, cajas registradoras en los establecimientos y sistemas de control de inventarios. La industria las está utilizando en los hornos de microondas, máquinas de coser, estaciones de gasolina, máquinas para mezclar pinturas, supervisión de procesos, unidades de control y cientos de otros dispositivos.