English (Micrographics; Graphic Arts and Printing)
microdensitometer [correct]; microdensimeter
DEF: An instrument used to measure the density of part of a printed type character [or image].
French (Micrographie; Imprimerie et arts graphiques)
microdensitomètre [correct, masculine noun]; microphotomètre [masculine noun]
DEF: Appareil du type photomètre utilisé pour la mesure de la variation de la densité photographique (gradient) en bordure des images.
CONT: Nous avons alors observé au microdensitomètre des zones de la micrographie comportant, selon nos calculs, plusieurs milliers de molécules de bactériorhodopsine. (Pour la science, avril 1984, p. 77).
Spanish (Micrografía; Artes gráficas e imprenta)
microdensitómetro [correct, masculine noun]; microfotómetro [correct, masculine noun]
DEF: Fotómetro destinado a la medida de pequeñas variaciones en la densidad de una placa fotográfica.